Успенский Горицкий монастырь

Автор: Вестник Переславля
Успенский Горицкий монастырь

Всех путешественников, приезжающих в Переславль-Залесский с юго-западного направления (из Москвы), встречает Успенский Горицкий монастырь. 

Располагается монастырь рядом с Плещеевым озером, рядом с его южным берегом, на холме. Поэтому он и называется — Горицкий. По предположению историков, монастырь был построен здесь в начале XIV века, еще при Иване Калите, однако точных данных нет, так как монастырский архив был уничтожен в пожаре 1722 года.

Адрес монастыря и карту проезда можно посмотреть в конце статьи

Часы работы: с 9.00 до 17.00 (октябрь-апрель), с 10.00 до 18.00 (май-сентябрь), кроме последнего понедельника месяца

 

Успенский Горицкий монастырь

1382 год стал страшным годом для всей Московской Руси. Хан Тохтамыш совершил свой набег, в результате которого пострадал и Горицкий монастырь — он был сожжен. Много населения погибло в монастыре, но некоторые все-таки спаслись. На плотах они добрались до середины Плещеева озера, туман над которым смог их укрыть от верной гибели. Жена князя Дмитрия Донского, Евдокия, оказалась в числе спасшихся. Тогда же, как говорят историки, в озере спаслась половина населения Переславля. Во многом, благодаря ее щедрой помощи, монастырь в скорости восстановился. Позже установилась необычная традиция в память об этом эпизоде — водный крестный ход, совершаемый на лодках в воскресенье шестой недели после Пасхи.

Успенский Горицкий монастырь

Успенский собор Горицкого Успенского монастыря в Переславле-Залесском является главным. Об этом сообщает доска на соборе. Его здание стоит на этом месте с 60-х годов XVIII века. До сего времени на его месте стоял собор, построенный в XVI веке.

Кроме центрального Успенского собора на территории монастыря стоит церковь Всех Святых и трапезная палата, Святые врата с Никольской надвратной церковью XVII века и церковь Богоявления XVIII века, у которой есть трехъярусная колокольня. Также были построены церковь Николая Чудотворца (XVI-XVII век) и церковь Гефсимания (была разобрана для строительства училища), палата привратника.

Успенский Горицкий монастырь

Наивысший расцвет Горицкого монастыря пришелся на XVII век — пер. половину XVIII века. Монастырь был владельцев крупных землевладений, в которые входили леса, пашни. В это время монастырь держал около 5 тысяч крепостных крестьян.
Почти 44 года (1744-1788 гг.) в Горицком монастыре располагалась Переяславская епархия, так называемый Архиерейский дом. На этом, монастырская жизнь была завершена. Когда же и епархию упразднили, обитель стала приходить в упадок. Казна была вывезена, а колокола были сняты. Службы проводились здесь редко, а на зиму территория монастыря закрывалась. Из-за отсутствия тепла зимой, внутренняя отделка церквей была безвозвратно испорчена.

Не помогло в улучшении материального положения также монастырю учреждение здесь, в 1881 году, духовного училища. По описаниям, к 1904 году Горицкий монастырь выглядел весьма удручающе: огромные пустые пространства, обнесенные монастырскими стенами, заросли травой, появились мусорные кучи, пруд совсем зарос. Башни, ворота и ограда монастыря обветшали.

Успенский Горицкий монастырь

Как это ни странно слышать, но для Горицкого монастыря положительные изменения связаны с приходом к власти большевиков. Конечно, все это весьма относительно, так как другим обителям, в отличие от Горицкого мужского монастыря, повезло гораздо меньше. Большевики, по инициативе М.И. Смирнова — местного краеведа, сделали на территории монастыря Переяславский историко-художественный музей-заповедник.

Успенский Горицкий монастырь

Он существует здесь и сегодня. Успенский собор, церковь Всех Святых, сегодня — служат как хранилища и экспозиция. Церковь Богоявления — методический отдел музея-заповедника. Постройки, оставшиеся от духовного училища — само здание, баня и звонница сегодня это — галерея, здание администрации заповедника и смотровая площадка. Святые врата — туристический отдел.

На сегодняшний день - Успенский Горицкий монастырь это не только культурное наследие российского народа, но и туристическая достопримечательность ради которой люди приезжают из других стран.

Летом возле врат монастыря можно увидеть не только машины  с российскими номерами, но и автодома путешествующих европейцев, мотоциклы часто стоят целыми стаями прислоненные друг к другу в ожидании пока их владельцы осмотрят достопримечательности.

Если вы не знаете с чего начать знакомство с Переславлем, то этот культурный объект именно то, что вам нужно!

Адрес Успенско Горицкого монастыря.: г. Переславль-Залесский, Музейный пер., д. 4
Телефон: (48535) 3-31-24, 3-81-00

Как проехать в Успенский Горицкий монастырь

 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!