Музей утюга в Переславле-Залесском

Автор: Администратор
Музей утюга в Переславле-Залесском

Сначала немного истории о музее утюга, все же именно этот музей стал родоначальником целой серии развлекательных музеев в Переславле-Залесском.

Возможно ли совместить бизнес и искусство? Ответ на данный вопрос даст создатель Музея Утюга в Переславле-Залесском — антиквар Алексей Воробьев.

Время работы Музея Утюга: с 10:00 до 18:00 без выходных и обеда в любое время года.

Адрес и как проехать в Музей Утюга смотрите в конце статьи.

В 1999 году Алексей, совместно со своим родственником Борисом Абрашкиным (ныне директор музея) выкупают за 1,5 тыс. долларов поврежденное огнем здание по ул. Советской, 11. Затем предприниматели получают разрешение на его ремонт и приватизацию земельного участка под домом: именно здесь партнеры собираются открыть новый оригинальный музей.

Три года и порядка 30 тыс. долларов было потрачено на реставрацию старинного особняка и собрание выставочных экспонатов. При участии Дома художника г. Переславля-Залесского коллекция была собрана буквально по крупицам: часть выкупили на вернисаже в Измайлово, чать на блошиных рынках Москвы, а некоторые раритеты искали даже на помойках.

И вот 29 июня 2002 года Музей Утюга был открыт на втором этаже старинного купеческого дома в самом центре Переславль-Залесского. Первый этаж отвели под уютный магазин сувенирной продукции, где выставляют свои работы местные мастера, а также антикварные предметы, в том числе и старинные утюги. Стоимость, практически музейных, экземпляров колеблется от 100 рублей до 10 тысяч, в зависимости от их ценности и состояния.

Что посмотреть в Музее Утюга?

музей утюга переславль залесский

Конечно же это старинные утюги, причем весьма экзотичного вида: спиртовые, угольные, паровые, чугунные и электрические. Кроме того, среди экспонатов находятся другие предметы народного быта родом из 18-20 века. Все вещи вплетены в историю которую рассказывает экскурсовод.

музей утюга переславль залесский

Можно сказать, что рассказ экскурсовода - это и есть основной интерес при посещении музея утюга.

музей утюга переславль залесский

"Скажем вам без дураков, вы в музее утюгов" - именно этими словами начинается экскурсия по музею. Без экскурсовода посещение становится скучным, действительно - ну что может быть интересного в том, что бы разглядывать утюги которые применяли наши предки в быту?

музей утюга переславль залесский селфи с утюгом

А вот интересный рифмованный рассказ дополняющий рассмотрение тяжелых железных конструкций - это уже интересно. К тому же, утюги можно не только смотреть, но и трогать, примерять к своей руке и представлять - как ими можно разглаживать вещи и делать с утюгами необычные селфи.

музей утюга переславль залесский

Вся информация подается в развлекательно-игровой форме, что сильно отличается от занудных речей экскурсоводов в других музеях.

музей утюга переславль залесский

Кроме самих утюгов в музее работает и сувенирная лавка, в ней можно купить не только стилизацию под старинный утюг, но и различные поделки под предметы старины, кроме этого есть и сувениры с изображением герба города Переславль-Залесский.

музей утюга переславль залесский

Изначально, вход в Музей Утюга был совершенно бесплатный, пожертвования были добровольными и вносились в специальный ящик. Но с 2006 года вход на территорию музея стал оплачиваться.

музей утюга переславль залесский

В данный момент Музей Утюга — прибыльный бизнес, который полностью окупил себя уже через 2 года с момента открытия. Нынешний доход предприятия в пиковый летний период доходит до 70 — 100 тысяч за месяц, при этом порядка 70% этой суммы составляет продажа сувенирных товаров. Это и не удивительно, ведь ежемесячно музей посещает порядка 1200 человек, большей частью — москвичи.

музей утюга переславль залесский

Получив положительный результат от запуска проекта, Алексей Воробьев привлек нового партнера — Дмитрия Никишина для открытия в селе Веськово Музея Чайника. Который тоже уже вышел на приличную прибыльность в 50 — 70 тысяч рублей.

После этого различные музеи начали открываться в Переславле и другие музеи развлекательного плана - музей Чайника, Паровозов, Денег, Хитрости и смекалки. Как оказалось, содержание музея - это достаточно прибыльное дело, к тому же не требует особых затрат.

музей утюга переславль залесский

Так что, как видим — искусство не только содержит в себе духовную составляющую, но и приносит деньги.

Как добраться до Музея Утюга

Адрес музея Утюга: Переславль-Залесский, ул. Советская, 11
Телефон: (48535) 3-25-83, (901) 999-81-03
Режим работы: ежедневно, с 10 до 18

Музей Утюга на карте

Вестник Переславля

Похожие статьи:

МузеиМузей паровозов в Переславле-Залесском

МузеиМузей чайников в Переславле-Залесском

МузеиМузей денег в Переславле-Залесском

Рейтинг: 0 Голосов: 0 2490 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!