Музей чайников в Переславле-Залесском

Автор: konst
Музей чайников в Переславле-Залесском

Здесь чайники живут

В Переславль-Залесском, славящемся своими достопримечательностями, с 2003 г. работает музей "Дом чайника". Разыскать его можно в с Веськово Переславского района на берегу Плещеева озера.

Часы работы Музея Чайников: с 10:00 до 18:00 без выходных и обеда в теплое время года. Поздней осенью и зимой - только в праздничные дни.

Как проехать к музею Чайника в Переславле и его адрес смотрите на карте в конце статьи.

Ярко раскрашенная деревенская изба привлекает внимание посетителей забавной вывеской: " Здесь чайники живут", настраивающая на веселый лад.

Экскурсия в этом музее так же прибавит позитива и отвлечет вас от скучного передвижения по дорогам между достопримечательностями Переславля-Залесского.

Музей чайника в Переславле-Залесском

В одной из комнат располагается сувенирная лавка, в которой на память о музее можно купить предметы, связанные с чаепитием, в другой - экспонаты музея. Здесь можно увидеть чайники, сделанные в конце 19 - начале 20 века из фарфора, меди, мельхиора, самого разного назначения. Многие экспонаты по-настоящему уникальны.

Музей чайника в Переславле-Залесском

Привлекает внимание посетителей 15-литровый чайник, в котором кипятили чай для артели. Интерес вызывает и чайнико-самовар, являющийся промежуточным звеном между чайником и самоваром. Представлены спиртовые чайники "Булютки". Морской чайник с пояском в основании сделан так, чтобы качка не мешала морякам пить чай. Восхищение вызывает чайник, напоминающий плывущего лебедя. Экспонаты можно подержать в руках, сфотографироваться с ними и даже поиграть.

Музей чайника в Переславле-Залесском

Помимо чайников в экспозиции музея представлены предметы, отражающие быт русских и советских людей, связанные с культурой чаепития: сахарницы, щипцы для колки сахара, баночки для чая, коробки из-под конфет. Представлена коллекция советского фарфора. Шутливые плакаты на стенах вызывают улыбки посетителей. Все сделано в духе русского "райка". Но несмотря на кажущуюся несерьезность, "Дом чайника" открывает для посетителей историю русского быта.

Эта самая несерьезность и привлекает посетителей музея, гораздо интереснее разговаривать с экскурсоводом, чем слушать монотонную лекцию.

Посмотрите видео посещения музея чайников.

Экскурсоводы расскажут о представленных экспонатах группам с любым количеством посетителей. Подача информации ведется на позитивной ноте, а посещение музея чайника не займет много времени.

Если вы хотите отдохнуть от повседневности, посмотреть на быт старины и улыбнуться тому, какие чайники и предметы быта использовали наши предки, то обязательно посетите это место!

Авторами идеи и основателями музея являются Андрей Воробьев и Дмитрий Никишкин.

Адрес музея "Дом чайника": Адрес: Переславский район, с. Веськово, ул. Петра Первого, 17

Как проехать к музею Дом чайника в Переславле

Музей чайников на карте

Похожие статьи:

МузеиМузей утюга в Переславле-Залесском

МузеиМузей денег в Переславле-Залесском

Рейтинг: 0 Голосов: 0 2815 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!