Синий камень Переславля

Автор: Вестник Переславля
Синий камень Переславля

На Земле немало таинственных и загадочных мест, веками волнующих и будоражащих воображение. Многие из них с древнейших времен были объектами ритуального поклонения у народов, населявших окружающие территории, словно по наследству, переходя от одних, покидавших свои земли, к другим, вновь приходящим, независимо от их религиозных верований, богов и сил природы, которым они поклонялись.

Как добраться до Синего камня и карту проезда - смотрите в конце статьи.

Синий камень –это легендарный серо-синий валун ледникового происхождения, часть языческого святилища близ Плещеева озера, Переславля-Залесского, Александровой горы и древнего городища Клещин.

Он лежит на северо-восточном берегу озера. Вес камня 12 тонн. Это один из немногих подлинных ритуальных объектов, сохранившихся со времён языческой Руси. По поверьям обладает чудодейственной исцеляющей силой.

С Синим камнем связано много легенд, которые непременно стоить послушать. Согласно древнерусским преданиям в нем живет дух, исполняющий мечты и желания.

Синий камень Переславль Залесский

Сколько не пытались с бороться с Синь-камнем - закапывать, увозить - он со временем возвращался на свое место.

Приехав к Синь-камню непременно поднимитесь на Александрову гору. Вид с нее открывается впечатляющий: видно всё озеро и Переславль с его монастырями. 

Синий камень Переславль Залесский

Синим камень становится после дождя, пока он мокрый, но стоит солнцу высушить поверхность и этот исторический монолит на вид мало чем отличается от обычного валуна.

Рядом с синим камнем облюбовали себе место виндсерферы и кайтеры для покатушек, летом весь берег Плещеева озера уставлен палатками.

Синий камень Переславль Залесский

Раньше к Синему камню можно было пройти бесплатно, но сейчас все изменилось и требуется оплатить посещение.

Синий камень Переславль Залесский

Не смотря на то, что такой сбор денег нарушает Российские законы, никто не возмущается, сумма небольшая, но никаких удобств, даже автостоянки за нее не предусмотрено.

Согласно ст. 6 Водного кодекса РФ каждый гражданин вправе свободно находиться на береговой полосе водного объекта общего пользования (к таковым относятся, фактически, все водные объекты естественного происхождения), а также использовать ее для личных и бытовых нужд, в том числе для любительской рыбалки. Для большинства водных объектов береговая полоса определяется шириной 20м, для рек протяженностью менее 10км ее ширина составляет 5м. Никто не вправе перегораживать береговую полосу, препятствовать проходу и нахождению на ней. (Речь идет именно о пешем проходе, нахождение автомобилей на береговых полосах также запрещается Водным кодексом РФ). Важно отметить, что с 2006 года запрещено оформлять береговые полосы в собственность (ст. 27 ч.8 Земельного кодекса РФ).

На участках, включающих в свой состав береговые полосы, которые были оформлены в собственность до 2006 года, действует публичный сервитут, обязывающий владельцев данных участков обеспечивать свободный проход и нахождение граждан на береговых полосах.

Но вернемся к истории Синего камня.

Синий камень Переславль Залесский

Синий камень находится в самом центре четырехугольника между Владимиром, Ярославлем, Москвой и Тверью. Здесь, на берегу Плещеева озера, расположился древний город Переславль Залесский, основанный князе

м Юрием Долгоруким в XII в. неподалеку от сгоревшей славянской крепости Клещин.

Вокруг крепости, по соседству со славянами, издавна проживали языческие финно-угорские племена «меря», главное святилище которых находилось на вершине горы, называемой теперь Александровой. Здесь они поклонялись, как божеству, необычному объекту — огромному, в несколько тонн весом, валуну непривычно синего цвета, меняющему свой оттенок в течение дня. Он был занесен сюда с далекого севера во времена великого оледенения.

Пришедшие на эти земли славяне, лишь незадолго до этого воспринявшие христианство и еще не утвердившиеся в новой вере, приняли этот камень, как некий священный знак бога Перуна. И это неудивительно, ведь совсем неподалеку проживали когда-то легендарные берендеи, поклонявшиеся древним языческим богам.

Чтобы остановить возрождавшуюся в неокрепших сердцах новых христиан ересь, было решено разрушить языческое святилище, и в один прекрасный день камень-идолище был свергнут с вершины в овраг под горой. Это вызвало возмущение мерян, которые в ответ сожгли крепость Клещин. Но князю Юрию был необходим опорный пункт на перекрестке дорог, связывавших древние княжества: Владимирское, Ярославское и Ростовское с недавно образованным укреплением на Москва-реке.

Так вместо сожженной крепости на карте России появился Переславль Залесский — город, неразрывно связанный с историей Великой России. Здесь родился Александр Невский. Здесь Дмитрий Донской собрал русских князей для обсуждения плана избавления от ордынского ига. Здесь, на Плещеевом озере юный Петр построил свой «потешный флот», положивший начало славному своими победами Российскому флоту.

История же камня на этом не закончилась, а, можно сказать, только началась.

Поверженный идол продолжал вызывать отголоски язычества в душах переславцев. В день Бориса и Глеба они украшали его цветами и лентами и устраивали вокруг него «бесовские игрища». Это продолжалось до начала XVII в., пока ростовский старец Иринарх, пользовавшийся непререкаемым авторитетом, не приказал закопать идола.

Дьякон местной церкви Онуфрий, выкопав рядом с валуном огромную яму, свалил его туда и засыпал сверху землей. Это не прошло для него даром — после совершенного им акта уничтожения демона дьякон долго болел лихорадкой, а камень, к радости горожан только приумножив число своих почитателей, через несколько лет вновь появился на поверхности, как ни в чем не бывало.

Лет полтораста его не трогали, но в 1788 году было решено использовать идола на благое дело — заложить камень в фундамент новой колокольни. Валун погрузили в огромную повозку, запряженную дюжиной лошадей, и повезли по льду замерзшего озера. Но языческий бог распорядился по-своему. Лед проломился и Синий камень ушел на дно.

Лет на 60 про него забыли, а в 1840 годы местные рыбаки стали замечать появившийся в воде около берега огромный валун, в котором узнали старого знакомого. Через несколько лет он оказался на берегу уже полностью. Местная газета тогда написала: «Даже поверженный кумир — все равно бог».

Синий камень Переславль Залесский

Синий камень в Переславле-Залесском до сих пор пользуется необычайной популярностью не только у жителей города — его слава, благодаря СМИ, разнеслась далеко по всей России. Считается, что он исполняет желания, излечивает многие болезни, помогает от бесплодия. Камень отличается необычным магнитным полем и уровнями радиации на разных своих краях. Падающий на него снег тут же тает. А вот откалывать от него маленькие фрагменты не стоит. Говорят, Синий камень наказывает за это.

Около Спасо-Преображенского собора в Переславском кремле лежит на площади еще один синий камень, найденный неподалеку, и кто знает, какие загадки таит он в себе...

Как проехать к Синему камню

Карта проезда к Синему камню.

 

Комментарии (1)
Ольга # 0
"Около Спасо-Преображенского собора в Переславском кремле лежит на площади еще один синий камень"
К сожалению, после реставрации Собора этот камень больше там не лежит. Его убрали. Куда - неизвестно.
Где он сейчас? Если он лежал там много лет - может стоит вернуть гармонию этого места и положить его обратно?